[BIBLIOGRAPHIES.- IMPRESSIONS POPULAIRES]. Ensemble de 9 bibliographies sur les livres de colportage, les impressions populaires, l'impression à Troyes et en Champagne. 9 vol. in-8 à in-4, demi-reliures ou broché.
SOCARD. Biographie des personnages de Troyes et du département de l'Aube. Troyes, 1882.
ASSIER. La Champagne encore inconnue. Documents curieux et inédits. Paris, 1876.
GADAN. Le Bibliophile troyen, Recueil de pièces concernant la ville de Troyes. Troyes, 1851. 3 tomes en un vol.
Ensemble de tirés-à-part concernant l'imprimerie dans l'Aube, dont des textes de Louis Morin.
MORIN. Catalogue descriptif de la Bibliothèque bleue de Troyes. Genève, Droz, 1974.
Exemplaire truffé.
L'Illustration de l'ancienne imprimerie troyenne. Troyes, Varlot, 1850.
ROBLIN. Les Bibliophiles de l'Aube. Flamboin-Gouaix, Chez l'auteur, 1929.
MOREL-PAYEN. Les plus beaux manuscrits et les plus belles reliures de la bibliothèque de Troyes. Troyes, 1935.
BIVER. L'École troyenne de peinture sur verre. Paris, 1935