[BIBLIOTHÈQUE BLEUE]. Cinq ouvrages de colportage et impressions populaires. 5 vol. pet. in-12 à pet. in-8, brochés ou en demi-reliures moderne.
Histoire des aventures heureuses et malheureuses de Fortunatus, avec sa bourse et son chapeau. Enseignant comme un jeune homme se doit gouverner. Troyes, Garnier, s. d., belle vignette de titre gravée sur bois. Morin, 568.
Le Romant de la belle Heleine de Constantinople, mère de Saint Martin de Tours en Tourraine, & de Saint Brice son Frère. Troyes, Veuve de Jacques Oudot & Jean Oudot fils, 1730, belle vignette de titre gravée sur bois. Orné de 3 figures gravées sur bois dans le texte. Quelques marges un peu courtes. A échappé à Morin.
PERRAULT. L'Adroite princesse, ou les Aventures de Finette, tirée des Contes des fées. Troyes, Baudot, [XIXe s.], couvertures imprimées et ornées conservées.
Vignette de titre et 3 figures gravées sur bois dans le texte. Morin, 15.
Grisélédis, ou le Miroir des femmes soumises à leurs maris. Nouvelle. Orléans, Letourmy, s. d. Vignette de titre gravée sur bois.
Mention manuscrite de Jean Darbot indiquant « offert par Louis Ferrand. »
L'Enfant sage à trois ans qui fut interrogé par Adrian empereur de Rome, lequel luy rendit responce de chacune chose qui luy demanda. Avec la doctrine d'Aristote. Troyes, Nicolas Oudot, s. d. Vignette de titre gravée sur bois. Morin, 237
Adjugé : 280 €