[BIBLIOTHÈQUE BLEUE]. Les Conquestes du grand Charlemagne roy de France et d'Espagne. Troyes, Pierre Garnier, s. d. ; 5 ouvrages en un vol. in-12, demi-chagrin bleu nuit à coins, dos à nerfs orné de motifs dorés, tranches rouges, [Rel. du XIXe s.]. Non paginé. Vignette de titre gravée sur bois et 12 vignettes gravées sur bois dans le texte.
Un peu de court de marges. Bon exemplaire.
Morin, 168.
Reliés à la suite :
- CERIZIERE (René de). L'Innocence reconnue. Troyes, Pierre Garnier, 1736.
Non paginé.
Morin, 633.
- L'Académie des jeux. Dans laquelle on voit les règles comme on joue aujourd'huy. Troyes, Pierre Garnier, s. d.
54 p. et [1] f.
Un peu court de marges.
Morin, 10.
- Discours et entretiens bachiques.
Non paginé.
A échappé à Morin.
- TERNET (Claude). Le Martyre de la glorieuse Ste Reine d'Alyse. Tragédie. Troyes, P. Garnier, s. d.
4 figures gravées sur bois à pleine page.
Un peu court de marges.
A échappé à Morin.
Bel ensemble de publications populaires
Adjugé : 200 €