[BIBLIOTHÈQUE BLEUE.- NOËLS]. Dix-neuf ouvrages de colportage et impressions populaires. 12 vol. in-12, brochés ou en reliures modernes.
La Grande Bible renouvellée, ou Noëls nouveaux, où tous les mystères de la naissance & de l'enfance de Jésus-Christ sont expliqués. Troyes, Jean-Ant. Garnier, s. d.
Vignette de titre gravée sur bois.
Ex-libris Louis Ferrand.
Morin, 410 (variante).
La Grande Bible renouvellée, ou Noëls nouveaux. Troyes, Jean Garnier, s. d.
Morin, 389 (variante).
La Grande Bible de Noëls tant vieux que nouveaux où tous les mystères de la naissance & de l'enfance de Jésus-Christ sont expliqués. Troyes, Garnier, s. d.
Petite vignette de titre gravée sur bois.
Dernier f. restauré avec petit manque.
Morin, 337.
La Grande Bible renouvellée ou Noëls nouveaux. Troyes, Garnier le jeune, s. d.
Morin, 394.
La Grande Bible renouvellée ou Noëls nouveaux, où tous les mystères de la naissance & de l'enfance de Jésus-Christ sont expliqués. Troyes, J. A. Garnier, s. d.
Morin, 403 (variante).
La Grande Bible des Noëls, tant vieux que nouveaux, où tous les mystères de la naissance & de l'enfance de Jésus-Christ sont expliqués. [Troyes], s. n., s. d.
Ex-libris F. Deloisy. Manque vraisemblablement le f. de titre.
Morin, 423.
Morin, 405 (variante).
Morin, 405.
La Grande Bible de Noëls nouveaux tant anciens que nouveaux, où tous les mystères de la naissance & de l'enfance de Jésus-Christ sont expliqués. Troyes, Pierre Garnier, s. d.
Morin, 325 (variante).
La Grande Bible renouvellée de Noëls nouveaux, où tous les mystères de la naissance & de l'enfance de Jésus-Christ sont expliqués. Troyes, A. P. F. André, s. d.
Morin, 382.
Reliés à la suite :
- La Grande Bible renouvellée ou Noëls nouveaux, où tous les mystères de la naissance & de l'enfance de Jésus-Christ sont expliqués. Troyes, A. P. F. André, s. d.
Morin, 414.
Morin, 415.
- La Grande Bible de Noëls tant vieux que nouveaux. Où tous les mystères de la naissance & de l'enfance de Jésus-Christ sont expliqués. Troyes, A. P. F. André, s. d.
Morin, 338.
La Grande Bible des Noels, tant vieils que nouveaux. Compossez à la loüange de Dieu & de la Vierge Marie []. Troyes, Veuve Nicolas Oudot, 1699.
Vignette de titre gravée sur bois. Des feuillets réparés.
Morin, 344.
Reliés à la suite :
- BINARD (P.). Noëls ou cantiques nouveaux. Troyes, Oudot, 1699.
Court en tête, quelques mouillures.
Morin, 797.
- Quelques pages manuscrites intitulées Dialogue Spirituelle de l'ame avec Jesus [].
- Noëls, sur les airs les plus nouveaux & sur quelques uns des plus anciens [].
Il manque la page de titre.
- BONJAN (Pierre). Noëls nouveaux sur les chants anciens []. Paris, Ballard, 1702.
Court de marges.
La Grande Bible des Noëls. Tant vieux que nouveaux. Composez à la loüange de Dieu et de la Vierge Marie []. Troyes, Oudot, s. d.
Manques et mouillures importants sur les premiers feuillets.
Morin, 796.
Relié à la suite :
- BINARD (P.). Noëls ou cantiques nouveaux. Troyes, Oudot, 1718.
Court en tête, légère atteinte au titre courant ; manque sur les dernières pages avec légère atteinte au texte.
Morin, 796 (variante).
Socard, Livres populaires. Noëls et cantiques, p. 32 (« Les Oudot, dont l'imprimerie était si prospère alors, ont laissé plusieurs recueils de noëls dont les exemplaires sont aussi rares aujourd'hui qu'ils étaient répandus au XVIIIe siècle. »)
Adjugé : 320 €