[BIBLIOTHÈQUE BLEUE]. Deux ouvrages de colportage et impressions populaires. 2 vol. pet. in-4, broché et cartonnage moderne.
L'Histoire des quatre fils Aymons, très-nobles et très-vaillans chevaliers. Troyes, P. Garnier, s. d.
Large vignette de titre. Impression à deux colonnes.
Brochage un peu faible, feuillet de titre sali, coin inférieur légèrement grignoté.
Morin, 594 (variante).
Histoire des nobles prouesses et vaillances de Gallien restauré, Fils du noble Olivier le Marquis, & de la belle Jacqueline, fille du roi Hugon, empereur de Constantinople. Troyes, Jacques Oudot, 1709.
Figures gravées sur bois. Petites galeries de vers marginales ; réparations au f. de titre avec petit manque ; marges parfois un peu courtes : rares atteintes au texte.
Morin, 583
Adjugé : 180 €