[BIBLIOTHÈQUE BLEUE]. Trois ouvrages de colportage et impressions populaires. 3 vol. pet. in-4, reliure et demi-reliures modernes.
Histoire des quatre fils Aymons, très-nobles et très-vaillans chevaliers. Troyes, P. Garnier, s. d.
Large vignette de titre et une figure gravées sur bois.
Morin, 599.
Histoire des nobles prouesses et vaillances de Gallien restauré. Fils du noble Olivier, le marquis, & de la belle Jaqueline, fille du roi Hugon, empereur de Constentinople. Troyes, Jean Garnier, s. d., non coupé.
Figures gravées sur bois. Bel exemplaire.
Morin, 587.
L'Histoire de Melusine. Nouvellement imprimée. Troyes, Jacques Oudot, 1699.
Large vignette de titre, figures dans le texte gravées sur bois.
Mors fendu. Quelques légères rousseurs. Ex-libris manuscrit Cha.s Kirkpatrick Sharpe. Morin, 527
Adjugé : 1 000 €