Livres anciens

Vendredi 31 Mars 2017 à 14h

Lot 71

[BIBLIOTHÈQUE BLEUE]. Trois ouvrages de colportage et impressions populaires. 3 vol. pet. in-4, broché et demi-reliures modernes.
Histoire des quatre fils Aymons, très-nobles et très-vaillans chevaliers. Troyes, Garnier, s. d., couverture muette grise conservée.
Large vignette de titre. Morin, 593.
Histoire des nobles prouesses et vaillances de Gallien restauré. Fils du noble Olivier, le Marquis, & de la belle Jaqueline, fille du roi Hugon, empereur de Constantinople. Troyes, Jacques Oudot, s. d.
Figures gravées sur bois. Défraîchi ; quelques réparations. Morin, 585.
Histoire de Huon de Bordeaux, pair de France, duc de Guienne, contenant les faits & actions héroïques, mis en deux livres aussi beaux & divertissants que l'on ait jamais lu. Troyes, Veuve Garnier, s. d., couvertures de papier dominoté coloré conservées.
Vignette de titre. Impression à deux colonnes. Rousseurs. Morin, 468

Adjugé : 170 €

Salle 1