CAMUSAT (Nicolas). Chronologia seriem temporum et historiam rerum in orbe gestarum continens ab ejus origine,, usq; ad annum à Christi ortu millesimum ducentisimum. Trecis [Troyes], Natalem Moreau, 1608 ; pet. in-4 (158 x 223 mm), vélin ivoire souple, traces de lacets en gouttière, titre manuscrit au dos, [Rel. de l'époque], petits manques de matière au second plat. [2], 113, [3] ff.
Édition originale de ce rare ouvrage qui retrace l'histoire du monde, de son origine à l'an 1200.Belle marque gravée sur bois de l'imprimeur Jehan Le Coq au dernier feuillet. Mouillure claire en gouttière, affectant le dernier tiers de l'ouvrage. Ex-libris manuscrit daté de 1613 sur le f. de titre
Adjugé : 100 €