Livres anciens

Vendredi 31 Mars 2017 à 14h

Lot 80

[CHAMPAGNE]. Réunion de 7 ouvrages sur la Champagne. 7 vol. in-8, .
Dissertation historique sur un bourg de Champagne. Troyes, Sainton, 1812 ; demi-veau aubergine à coins, dos à nerfs. Deux figures hors texte gravées sur cuivre (lacune à l'une). Enrichi d'une lithographie vola nte. Ex-libris héraldique Edouard de Beaufort.
Voyage littéraire de Dom Guyton en Champagne (1744-1749). Paris, H. Champion, 1889 ; in-8, demi-parchemin blanc, pièce de titre au dos, premier plat de couv. conservé, [Saingy].
Ex-libris Beuve.
BRUWAERT (Edmond). Mémoires de Jacques Carorguy, greffier de Bar-sur-Seine, 1582-1595. Paris, Alphonse Piacrt, 1880 ; in-8, demi-basane caramel, dos à nerfs, pièce de titre noire, premier plat de couv. conservé, [Rel. moderne].
LIETAUD (Soliman). Recherches sur les personnages nés en Champagne, dont il existe des portraits dessinés, gravés ou lithographiés. Paris, Rapilly, 1856 ; gr. in-8, demi-basane marron, dos lisse, monogramme FC en pied du dos, [Rel. moderne].
BOUTIOT (T.). Essai géologique sur les sources de la Barse. Troyes, 1848 ; in-8, demi-chagrin acajou, dos lisse, titre doré en long, [Rel. de l'époque].
4 plans lithographiées repliés, dont 2 aquarellés.
Exemplaire interfolié, avec quelques notes manuscrites contemporaines.
Extrait des Mémoires de la Société d'agriculture, des sciences, arts et belles-lettres du département de l'Aube, n° 5&6, 2e série, 1er et 2e trimestre 1848.
COUTANT (Lucien). Notice historique et généalogique de l'ancienne baronie de Chacenay. Troyes, 1852 ; in-8, demi-chagrin acajou, dos lisse, titre doré en long, [Rel. de l'époque].
Extrait de l'Annuaire de l'Aube, découpé et monté sur papier, avec des ff. laissés vierges avec des notés manuscrites.
On joint un exemplaire imprimé à Bar-sur-Seine, Saillard, 1850, broché.
AUFAUVRE (Amédée). Une histoire de chauffeurs, ou le Boucher de Vendeuvre. 1797. Troyes, E. caffé, 1853 ; in-8, demi-basane racinée, dos à nerfs, pièce de titre noire. Quelques légères rousseurs

Adjugé : 150 €

Salle 1