[CHAMPAGNE]. GAUSSEN (A.). Portefeuille archéologique de la Champagne. Préface de H. d'Arbois de Jubainville. Bar-sur-Aube, Jardeau-Ray, 1861 ; fort vol. pet. in-folio, demi-chagrin rouge, dos à nerfs, tête dorée, [Rel. de l'époque], charnière sup. fendue. Monumental ouvrage orné de 89 planches en chromolithographie, dont 11 à double page, présentant des oeuvres d'art de Haute époque : tapisseries, manuscrits, orfèvrerie, vitraux, sculpture, sigillographie, etc.
Exemplaire enrichi de deux chromolithographies en double (volantes) et de deux autres chromolithographies provenant d'un autre ouvrage (dont une volante).
Cachets humides de la Bibliothèque du Château de Roches Bailly-Forfillier. Exemplaire très frais
Adjugé : 220 €