Livres anciens

Vendredi 31 Mars 2017 à 14h

Lot 82

[CHAMPAGNE]. SIMONNET. Église Notre-Dame de Wassy. Paris, Imprimerie Poitevin, 1864 ; pet. in-folio, demi-veau vert, dos à nerfs orné de filets dorés, tête dorée, [Rel. de l'époque], frottements au dos. Illustré de 5 planches lithographiées en deux tons et d'un plan lithographié hors texte. Quelques légères rousseurs. Ex-libris héraldique.
JOINTS :
 NODIER (Charles). La Seine et ses bords. Paris, au bureau de publication, 1836 ; in-8, demi-veau framboise, dos lisse orné de motifs dorés, tranches marbrées, [Rel. de l'époque], très légèrement frottée.
Illustré de 4 cartes gravées sur acier repliées et de 45 (sur 47) figures hors texte gravées sur bois. Relié à la suite :
- MURE DE PELANNE (Alex.). La Saône et ses bords, depuis Gray jusqu'à Lyon. Paris, Bureau de l'Histoire pittoresque de l'Angleterre, [vers 1836].
Illustré de 22 figures gravées sur bois hors texte, conformément à la table.
On a ajouté deux autres figures gravées sur bois à cet exemplaire.
Ex-libris du Comte Chevreu-d'Antraigues.
AUFAUVRE (Amédée). Histoire de Nogent-sur-Seine, depuis les temps anciens jusqu'à nos jours. Troyes, Bouquot, Dufey-Robert, 1859 ; gr. in-8, demi-chagrin aubergine, dos à nerfs, [Rel. de l'époque].
Illustré de 12 figures hors texte lithographiées et de 2 grands plans repliés.
On a ajouté une gravure sur bois légendée et signée de Charles Favet

Adjugé : 150 €

Salle 1