DUPUY (Pierre). Commentaire sur le Traité des libertez de l'Église gallicane de maistre Pierre Pithou, advocat en la cour de parlement. Ensemble trois autres traitez. I. De l'origine & du progrès des interdicts ecclésiastiques. II. Des informations de vie & moeurs des nommez aux éveschez par le roy. III. Histoire de l'origine de la Pragmatique Sanction, faite par le roy Charles VII. l'an 1439. & des Concordats faits l'an 1515. Troyes, Sébastien Cramoisy, Gabriel Cramoisy, 1652 ; pet. in-4, veau granité, deux filets dorés en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, pièce de titre (postérieure) verte, [Rel. de l'époque], coiffe de tête absente, petits départs de fentes aux mors. Édition originale dédiée à Matthieu Molé, garde des sceaux. Exemplaire du Président Doüet d'Arcq avec l'ex-libris manuscrit de son père sur le f. de titre et 2 pages de notes de sa main, sur la première garde blanche.
Petite mouillure claire marginale en gouttière. Bon exemplaire
Adjugé : 110 €