Livres anciens

Vendredi 31 Mars 2017 à 14h

Lot 97

Aux armes du baron Pavée de Vendeuvre EYRIÈS (Gustave). Simart. Statuaire,membre de l'Institut. Étude sur sa vie et sur son oeuvre. Paris, Didier et Cie, [vers 1860] ; in-8, chagrin violine, armes dorées au centre des plats, dos à nerfs, tranches dorées, [Rel. de l'époque], dos très légèrement obscurci. Portrait gravé sur acier tiré sur papier de Chine appliqué en frontispice. Édition originale. Importante étude biographique et artistique sur ce sculpteur aubois du XIXe siècle (1806-1857), renfermant un Catalogue de son oeuvre. Envoi autographe signé de l'auteur « À Monsieur Gabriel de Vendeuvre le meilleur ami de Simart et mon meilleur ami. » Quelques rousseurs.
On a relié à la fin la Nécrologie de Pierre-Charles Simart, par Gustave Eyriès (Troyes, Bouquot, 1858), tiré à part de l'Annuaire de l'Aube, avec un portrait lithographié par Fichot. L'exemplaire est enrichi d'un second exemplaire du portrait lithographié et d'une lettre autographe signée A. Simart.
JOINTS, reliés aux même armes :
GEORGES (Étienne). Coup d'oeil sur les progrès de la langue française en Champagne depuis les temps les plus reculés jusqu'à nos jours. Chalons-sur-Marne, H. Laurent, 1863 ; in-8, demi-chagrin vert à coins, armes dorées au centre des plats, dos à nerfs orné de motifs dorés, tête dorée, [Petits SuccR de Simier].
Infimes rousseurs. LEJEUNE. Discours du citoyen Lejeune, curé de Clerey, à ses paroissiens ; sur l'exécution de la loi qui détermine le mode de constater l'état civil des citoyens. Troyes, Sainton, 1792 ; plaquette in-8, demi-chagrin aubergine, armes dorées au centre des plats, dos lisse, titre doré en long, [J. Weber].
Bel ensemble de trois volumes reliés aux armes du baron Guillaume Gabriel Pavée de Vendeuvre, ministre de Louis XVIII

Adjugé : 120 €

Salle 1