[FAVET (Charles)]. Réunion de 144 bois originaux de Charles Favet. , . xceptionnelle réunion de 144 bois originaux de Charles Favet. Les oeuvres, dont la grande majorité est signée et numérotée par l'artiste, sont classées et numérotées, conservées dans 10 grandes boîtes cartonnées. On trouve pour la plupart des épreuves d'essai, des tirages sur papiers luxueux (papier du Japon, papier de Chine, papier vergé fort, etc.), des tirages en couleurs, des croquis et dessins préparatoires, des calques pour le report du dessin sur le bois. Ces gravures correspondent aux 144 « grandes gravures à tirage limité » de la classification établie par Jean Darbot, dont une liste est jointe. Le nombre d'épreuve total réunies dans cette collection est de plusieurs centaines. Charles Favet (1899-1982), dessinateur, graveur sur bois, créateur de plus de 500 ex-libris est né à Reims, puis s'établit à Troyes en 1914 et y dessinera jusqu'à sa mort. Il publiera des livres illustrés de ses gravures sur bois révélant le charme de cette ville
Adjugé : 250 €