FICHOT (Charles). Statistique monumentale du département de l'Aube. Saint-Julien, Sancey, 1980-1984 ; 5 volumes in-8, reliure de l'éditeur simili-cuir granité, encadrement doré sur les premiers plats avec titre frappé en noir, dos lisse orné de même. Édition en fac-similé de l'originale de cette imposante publication abondamment illustrée, ici en noir. Réédition tirée à 500 exemplaires. Ouvrage de référence, véritable inventaire de monuments de l'Aube. Très bel exemplaire
Adjugé : 50 €