Livres anciens

Vendredi 31 Mars 2017 à 14h

Lot 116

[GÉOGRAPHIE]. Analyse des départemens de la France. , [début XIXe s.] ; in-12, 89 cartes dans un étui en bois imitant un livre. Jeu entièrement gravé sur cuivre destiné à la jeunesse pour l'apprentissage des départements français.
L'ensemble comprend 86 fiches (85 x 135 mm) donnant chacune une carte et un résumé géographique pour chaque département (avant le rattachement de la Savoie), une fiche d'Exposé, une de distribution et une d'Ordre des départements.
Quelques légères taches ou rousseurs mais ensemble en bonne condition, conservé dans sa boîte d'origine en bois, recouverte de maroquin à long grain rouge, avec titre doré au dos, à l'imitation d'un livre. La petite planchette supérieure servant de fermeture est absente. Les exemplaires complets sont très rares

Adjugé : 250 €

Salle 1