ROSEROT (Alphonse). Dictionnaire historique de la Champagne méridionale (Aube) des origines à 1790. Langres, Angers, Imprimerie champenoise, Éditions de l'Ouest, 1942-1948 ; 4 vol. in-4, demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs, tête jaune, non rogné, couverture et dos du dernier vol. conservés, [Rel. moderne]. Bien complet du volume d'Introduction. Nombreux hors-textes, certains repliés. Très bon exemplaire auquel on a ajouté une carte lithographiée en couleurs repliée du Département de l'Aube et divers documents relatifs à cette publication
Adjugé : 300 €