Analyse des procès-verbaux des Conseils généraux de département Session de 1818- [1819-1820-1824-1825-1827-1828] . Paris, Imprimerie nationale, 1818-1828 ; 7 vol. in-4, brochés, couvertures muettes bleues, étiquette de titre imprimée au dos, non rogné, [Rel. de l'époque], pet. accrocs aux dos et aux couvertures.
Réunion discontinue de 7 années de ces Comptes-rendus qui constituent un intéressant document dans lequel sont recensées les demandes particulières à chaque département : « L'agrandissement des prisons de Besançon est nécessaire », « Il est nécessaire d'établir une brigade de Gendarmerie à Lemps », « Pour compléter les travaux du port de Dunkerque, le Conseil sollicite la construction d'une écluse »
Cachet humide rouge G. Guillaume. Ensemble frais et bien conservé, hormis le dernier volume dont les 40 premiers et 10 derniers ff. ont été grignotés par les rats
Adjugé : 20 €