CALDWELL (Erskine). La Route au tabac. Traduction de Maurice E. Coindreau. Gravures sur cuivre de Denyse de Bravura. Paris, Éditions du Pré Aux Clercs, 1946 ; in-4, en feuilles sous double emboîtage havane, couverture imprimée illustrée et rempliée. 183 p. Orné par Denyse de Bravura de 11 gravures sur cuivre dont la vignette de titre et 10 hors-texte, tirées aux Ateliers d'Art Paul Haasen à 900 exemplaires ; l'un des 450 numérotés sur Marais Crèvecoeur. Étui frotté aux coins, couverture très légèrement passée, bel état de l'ouvrage. Monod, 2143