Objets d'Art - Tableaux - Argenterie - Bijoux - Mobilier

Samedi 28 Janvier 2017 à 15h

Lot 64

RAINGO Frères - H. PICARD : Pendule d'époque Napoléon III en bronze doré et bronze patiné à décor d'un putto attrapant un papillon sur une base à décor rocaille dans laquelle s'inscrit le cadran émaillé signé RAINGO Frères, bronze marqué H. PICARD au dos. Haut. : 38 cm - Long. : 44 cm Henri PICARD, fondeur et doreur parisien, fournisseur des petits appartements de l'Empereur Napoléon III au Louvre. RAINGO Frères, fournisseurs de l'Empereur Napoléon III et de l'Impératrice Eugènie. Henri PICARD et RAINGO Frères semblent avoir collaboré de façon fructueuse au regard de la qualité des pendules fabriquées, se caractérisant par des sujets en ronde - bosse (verre de la lunette arrière fendue)

Adjugé : 1 000 €