Petite assiette en faïence à décor polychrome en plein représentant Prométhée créant les Hommes en compagnie d'Athéna, annoté en revers ''C'est avec des larmes que fut détrempé l'argile dont Prométhée forma l'homme''.Monogrammé D M M L et daté Ano MDCCC LXV (1856). Diam. : 21,5 cm