FRATI : Orgue de barbarie à bretelles, 38 touches, 8 airs dont la Marche Lorraine, un des airs de l'opéra " la Fille du Régiment ", sur les vagues (Sobre las olas). Trois registres. Tuyaux bois dont 16 picolos en montre. La majorité des tuyaux se trouvent sous l'instrument. Longueur du cylindre : 50 cm. Vis sans fin en laiton. Soufflerie en parfait état. Médaille incluse en bas de la façade mentionnant " LONDON INTERNATIONAL EXHITION CRISTAL PALACE 1884 ". Belle marqueterie polychrome d'origine représentant des chimères. Inscriptions sur la facade " FRATI & Co SCHOENHAUSER ALLEE 73 BERLIN "
Présenté sur une charrette ancienne. Rare dans cet état d'origine exceptionnel . Très belle musicalité et notation. 65 X 40 cm hauteur : 65 cm. Hauteur totale avec la charrette : 117 cm. Expert : Galerie de Chartres, Mr Denis LAMBOTTE, expert CEA. Tél 06.60.76.48.79
Estimation : 3 000 € à 5 000 €
Adjugé : 9 000 €