POLYPHON : boîte à musique verticale pour disques métalliques diamètre 56 cm (42 fournis) . Double clavier totalisant 118 lames sonores (1 cassée) et 16 touches actionnant un métallophone. Présence du cache-moteur. Monnayeur à réviser, ainsi que le moteur (fonctionne lentement). Quelques marteaux du métallophone à réviser. Bonne musicalité. Ebénisterie à réviser, manque de placage sur les cotés, manque également une ouïe sur la porte. Révision et nettoyage à prévoir. Vers 1890/95. Haut. totale : 1,44 m - Larg : 0,75 m - Prof : 0,40 m. Expert : Galerie de Chartres, Mr Denis LAMBOTTE, expert CEA. Tél 06.60.76.48.79
Adjugé : 3 100 €