Objets d'Art - Tableaux - Argenterie - Bijoux - Mobilier

Samedi 28 Janvier 2017 à 15h

Lot 190

REGINA : boîte à musique de table, pour disques métalliques de diamètre 39,5 cm, 17 fournis. Quelques uns présentent des défauts sur la couronne d'entraînement. Double clavier en sublime harmonie totalisant 156 lames. Fonctionne, belle musicalité, mais ressort à vérifier Ebénisterie en acajou, belle lithographie de " REGINA ", la reine de la musique, au dos du couvercle, clef présente. 53 X 47 cm Hauteur : 25 cm. Vers 1905/15
Expert : Galerie de Chartres, Mr Denis LAMBOTTE, expert CEA. Tél 06.60.76.48.79

Adjugé : 850 €