Tableau horloge représentant une scène villageoise alpestre, au bord d'une rivière. L'intérieur comporte une pendule à fil, l'angélus et un mouvement musical de type cartel à 6 airs. Cylindre de 26,5 cm (bloqué sur son axe). Quelques bruits parasites dûs à des défauts d'étouffoirs. 102 lames en bon état. Manque la croix de Malte. 2671 insculpé sur la platine en laiton, ainsi que sur le pont du régulateur. Cadre d'origine comportant quelques accidents. Ensemble à nettoyer et à remettre en état. Vers 1880. Expert : Galerie de Chartres, Mr Denis LAMBOTTE, expert CEA. Tél 06.60.76.48.79
Adjugé : 1 200 €