Curiosités du monde : Art africain - Archéologie - Haute-Époque

Samedi 09 Juin 2018 à 14h

Lot 99

PIPE à eau "mutopa" calebasse, fer, fibre végétale.

Congo/Angola/ Zambie. Tshokwe milieu du XXème siècle
Haut. 52 cm
Références :
-Réceptacles (Éditions Dapper, Paris, 1997) page 117-138
Marie Louise Bastin, Le réceptacle au pays des Tshokwe, illustrations pages 134-135.
-Esther A Dagan, La calebasse africaine ( Galerie Amrad African Arts, Montréal, 1988) illustrations n° 87 p. 96 - 92 p.107- 93 p. 108
-Roma Mildner-Spindler, Rund um Tab akspfeifen, Afrikanisches Kunsthandwerd aus der Museum für Volkerkunde (Staatliche Museen zu Berlin - Preubischer Kulkurbesitz, 1992) illustration n° 33 P. 57

Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 50 €

Salle 1