Succession Pierre Lévy - 03.02.2007

Samedi 03 Février 2007 à 14h15

Lot 319
OLIFANT - ivoire à belle patine rouge orangé Gabon

OLIFANT Ivoire ˆ belle patine rouge orangé. Sculpté dans sa partie supérieure de deux têtes Janus, ˆ la partie inférieure d un bandeau incisé de croisillons. Gabon. Très fortes usures et fentes. Plus grande long. 41,5 cm. Comporte plusieurs traces d étiquettes de collection. ANCIENNE COLLECTION Félix Fénéon, vente Paris Hôtel Drouot 11-13 juin 1947, Maïtre Belier, Ratton expert, catalogué sous le n° 168 : " Congo Français, groupe Bakota"

Estimation : 3 000 € à 3 500 €
Adjugé : 4 300 €

Salons de l'Hôtel de Ville de Troyes
Place Alexandre Israël