Succession Pierre Lévy - 03.02.2007

Samedi 03 Février 2007 à 14h15

Lot 16
Coupe à nourriture de forme ovoide Mali posée sur le dos d'un animal. H. 73 cm

COUPE à NOURRITURE de forme ovoïde posée sur le dos d'un animal. Elle est sculptée de deux lézards et de deux tortues, le couvercle complétant la forme est surmonté d une femme agenouillée à la coiffure en casque et se tenant les seins. Bois dur et très lourd à patine noire mate huileuse, décor de triangles. L'intérieur recele des traces de nourriture. Mali, Haut. 73 cm.

Estimation : 600 € à 900 €
Adjugé : 1 600 €

Salons de l'Hôtel de Ville de Troyes
Place Alexandre Israël