COUPE SUR PIED Base ronde à bord ourlé. Verre incolore de couleur vert d'eau. La coupe est ornée en relief d'écailles. Islamique VIIe - Xe siècle après J.C. Haut. 16 cm. Diam. de la coupe 11 cm PROVENANCE ancienne collection Nahman. VENTE Paris Hôtel Drouot, 4-5 juin 1953 n° 271 du catalogue, reproduit planche IV
Adjugé : 1 550 €