351 - IDOLE FEMININE A GRANDE TETE ET A NEZ GIGANTESQUE - BRONZE A PATINE VERTE CROUTEUSE (LA PARTIE INFERIEURE DU CORPS MANQUE, LA MAIN GAUCHE REPRESENTEE PAR UN MOIGNON PETIT TROU SUR LA JOUE GAUCHE)
Surmontée d'une coiffure conique et d'un bandeau frontal, strié. Les yeux sont évidés, la bouche pincée, deux anneaux d'oreilles creux, porte un collier. Les bras pliés à la verticale ; le dos est concave.
Haut. : 12,2cm. - Larg. 12cm.
Provenance : Ancienne collection André Derain
Estimation : 3 500 € à 4 000 €
Adjugé : 20 000 €