Succession Pierre Lévy - 03.02.2007

Samedi 03 Février 2007 à 14h15

Lot 63
Vierge en majesté « Sede Sapiente » - Auvergne, XIIème siècle.

373 - VIERGE EN MAJESTE ''SEDE SAPIENTE'' (MANQUES VISIBLES A LA SCULPTURE AINSI QU'A LA POLYCHROMIE) AUVERGNE XII

Le bois est délicatement sculpté et ne comporte pratiquement pas d'apprêt, à l'exception du siège qui est toilé. La polychromie ne fait que rehausser la qualité de la sculpture. La tête de la Vierge et celle de l'enfant sont comme pour la plupart de ces statues, sculptées à part. La tête de la Vierge est percée d'un trou destinée à fixer un tenon (l'actuel est refait). La tête de l'enfant par contre, est sculptée d'une seule pièce avec le tenon. Un clou de fer est enfoncé dans la jambe droite de la Vierge, à hauteur du genou. Vêtue d'un manteau à capuche ou praenule de couleur rouge et d'une chasuble bleue, la Vierge est assise sur un trône à colonnettes dont il ne subsite que des fragments. L'enfant est vêtu d'une robe bleue.

Hauteur : 44 cm. Plus grande largeur : 19 cm.

La jumelle de cette Vierge à l'Enfant a été offerte par le Ministre de la Culture André Malraux au Pandit Nehru, ce premier considérant ces Vierges auvergnates comme «...le plus haut symbole de la France.».

Adjugé : 126 000 €

Salons de l'Hôtel de Ville de Troyes
Place Alexandre Israël