Coffret en placage d'érable moucheté agrémenté de filets d'amarante, poignées tombantes et entrées de serrures en bronze ciselé et patiné, ouvrant par un couvercle en cavet découvrant un tiroir regainé de soie crème, époque Charles X. Provenance : Baron François Empain, Jardin Royal, Bruxelles (petits accidents). Long. : 0,54 m - Prof. : 0,36 m - Haut. : 0,27 m - Expert : Cabinet ETIENNE-MOLINIER Tél 06.09.25.26.27
Adjugé : 470 €