Pendule de bureau de forme borne en acajou panneauté et filets de laiton, important cadran émaillé signé ainsi que le mouvement Joseph BERTRAND à Paris, époque Directoire. Haut : 45 cm (suspension du mouvement modifié à lamelle, fentes à l'acajou)