Sabre Ottoman dit Yatagan à plaquettes en corne brune avec petites oreilles, garniture en argent ciselé à décor floral, lame poinçonnée. Turquie, ép. fin XIX's. Long. totale : 75 cm, avec fourreau bois gainé cuir (quelques manques)
Adjugé : 300 €