Rare fauteuil en hêtre mouluré et sculpté à dossier cabriolet en forme de coeur reposant sur des modillons mouvementés ; consoles d'accotoirs en coup de fouet ; l'assise également en forme de coeur et traverse agrémentée de fleurettes ; pieds cambrés à filets à enroulements. Epoque Louis XV. Fonds de canne ; garniture de tissu crème à fleurs polychromes. Expert : Cabinet ETIENNE-MOLINIER Tél 06.09.25.26.27
Adjugé : 19 800 €