Ancien

Samedi 21 Mai 2016 à 14h

Lot 531

PLEYEL : Piano quart à queue de style Louis XVI en bois peint doré, la caisse décorée toutes faces de scènes à la Watteau à fond or, pose sur cinq pieds ronds fuselés à cannelures sculpté de feuilles d'acanthes et draperies, pédalier à lyre sculptés de guirlandes, intérieur en placage de citronnier et paysage peint (quelques manques et restaurations de décor). n° 126303 et 2985 London, vers 1902. Long : 1,74 m - Larg : 1,41 m - Haut : 0,99 m

Estimation : 2 000 € à 2 500 €
Adjugé : 9 350 €

Salle 1