Cartel d'applique violonné et son cul de lampe d'époque XVIII's en bois relaqué rouge, ornements de bronze et de laiton repoussé, à attributs de chasse et guirlandes de raisin, cadran émaillé (petits éclats aux trous de remontage), platine signée "J.P. Huguenin à la Chaux de Fond" (suspension modifiée). Haut : 1,10 m
Adjugé : 1 550 €