Mobilier - Objets d'Art

Samedi 19 Mars 2016 à 14h

Lot 486

AUGSBOURG, époque début XVII's : Chope dite Tankard en vermeil à riche décor repoussé de mascarons d'angelots sous des dais, chutes de fleurs, rinceaux agraffes, etc...., l'anse à figure féminine à mi-corps, appui-pouce à tête féminine, couvercle à doucine centré d'un médaillon rond lisse (pas de vis ajouté postérieurement), Orfèvre : Kornelius ERB (mort en 1619) Poids : 287 g - Haut. : 10,5 cm. Expert : Olivier POMEZ Tél. 06 08 37 54 82

Adjugé : 6 000 €

Salle 1