Horloge de table en forme de tour début XVIIème (Allemagne du sud), en cuivre et laiton doré et gravé à décors de fleurs, feuillages et lambrequins. Au sommet de cette tour carrée à quatre pinacles et galeries (manque une sur quatre), un timbre , qui cachait autre fois le foliot, est entouré darcades (accidents et petits manques) et surmonté dun "temple de lamour" avec figurine. Les parties latérales, emboitées sont ouvertes en forme de fenêtres laissant voir le mouvement, la face est agrém entée de deux cadrans en étain (disposés postérieurement), lun gravé des heures en chiffres romains, lautre gravé des quatre quarts ; le dos avait un cadran indiquant les heures sonnées, il a été remplacé par une plaque décorée
Adjugé : 7 200 €