HARPE XVIII° siècle à simple mouvement. Le dos, la colonne et la console sont en érable. La table, en épicéa, est décorée de motifs floraux dans le style du vernis Martin. La console se termine par une volute sculptée de feuilles d'acanthes dorées. La joue présente des réserves vitrées montrant une partie du mécanisme. Pas de signature apparente. Travail parisien d'époque Louis XVI
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Adjugé : 4 560 €