Tableaux

Mardi 01 Février 2005 à 14h

Lot 90
[DALI] – CERVANTES SAAVEDRA (MIGUEL DE). DON QUICHOTTE DE LA MANCHE. Illustré de lithographies originales par Salvador Dali. Paris, Forest, 1957, in-folio en feuilles sous emboîtage.

[DALI] – CERVANTES SAAVEDRA (MIGUEL DE). DON QUICHOTTE DE LA MANCHE. Illustré de lithographies originales par Salvador Dali. Paris, Forest, 1957, in-folio en feuilles sous emboîtage. Ces pages choisies de Don Quichotte sont illustrées de 12 lit hographies originales hors texte en couleurs de Salvador DALI, dont 3 sur doubles pages. Tirage à 232 exemplaires numérotés, celui-ci n° 135 sur Vélin de Rives B.F.K. pur fil. Bel exemplaire auquel on joint : HISTOIRE D UN GRAND LIVRE, Don Quichotte, illustré par Dali.

Estimation : 4 000 € à 5 000 €
Adjugé : 5 280 €