mobilier

Dimanche 22 Novembre 2009 à 17h30

Lot 132

René LALIQUE (1860-1945). " Monnaie du Pape, 5 plaques " modèle créé en 1914. Rare et important coffret à l'ébénisterie de bois précieux. Plaques en verre moulé pressé patiné ocre sur fond argenté. Fêle à une plaque latérale. Clé d'origine. Bibliographie : "R. Lalique, catalogue raisonné de l'oeuvre de verre " par Félix Marcilhac. Editions de l'amateur Paris. Modèle identique reproduit page 286 et référencé sous le numéro 350. Signé en intaille sur la plaque de l'abattant. 12,5 x 32 x 20,5 cm

Estimation : 4 000 € à 5 000 €
Adjugé : 8 000 €