Mobilier & Objets d'Art

Samedi 29 Septembre 2018 à 14h

Lot 13

Rare suite de quatre appliques à deux bras de lumière de style Louis XVI en bronze doré d'après un modèle de Jean HAURE à décor de bustes d'enfants musiciens, feuilles d'acanthes entrecroisées, enroulement en thyrse, signées H.J., ép. XIX's. Haut : 43 cm. Ces appliques ont été réalisées d'après le modèle livré par Jean Hauré en 1787 pour le Château de Saint-Cloud et dont un exemplaire est conservé au Victoria and Albert Museum à Londres

Estimation : 6 000 € à 7 000 €