D'après Guillaume COUSTOU (1677-1746). Marie Leszinska en Junon, reine de France en 1731. Bronze à patine brune, fonte de la fin du XIXe siècle. Haut. : 54 cm - l.: 28 cm. Notre groupe reprend le marbre conservé au Musée du Louvre, executé par Guillaume Coustou entre 1726 et 1731.
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 800 €