Mobilier & Objets d'Art

Samedi 29 Septembre 2018 à 14h

Lot 189

Margelle de puit de forme circulaire en pierre sculptée ornée d'un écusson aux armes d'alliance des Marisy et des Girardin, ép. XVI's, avec ferronneries, treuil et tôle de protection postérieurs. Dimensions de la margelle : Haut : 63 cm - Diam : 130 cm - Haut. totale avec ferronneries : 1,60 cm. Provenance : Ferme du Château de Charmont-sous-Barbuise, armoiries à rapprocher de celles de Jeanne de Marisy, épouse de François Girardin, sieur de Champigny (Voir la verrière conservée au Musée des Beaux-Arts de Troyes). La mère de Jeanne de Marisy était la fille du Seigneur de Colaverdey (Charmont) (vendue sur désignation, visible uniquement sur rendez-vous auprès de l'étude)

Estimation : 4 000 € à 5 000 €
Adjugé : 4 000 €