Lot de 3 panoramas, imprimés et aquarellés : Observatoire P.C. du Colonel d'Infanterie (Cote 152), sur Forêt de Coucy, Bois de Mortier, Vauxaillon, Anizy le Château et Mont des Singes, daté 24 juillet 1917 41 x 101 cm ; Vue Panoramique de l'Observatoire 3 de la S.R.O.T 75, sur Forêt de Coucy, Brancourt, Lizy, Anizy le Château, Vallée de l'Ailette et région de Pinon, daté 1er sep 1917, 47 x 186 cm ; Vue de l'Observatoire N°4 de la S.R.O.T 75, sur Molinchart, Anizy le Chau, Lizy, Laon, Montbavin, daté 6 octobre 1917, 30,5 x 62 cm. (déchirures, rousseurs)
Estimation : 150 € à 200 €