Militaria - Vente commémorative du Centenaire de l'Armistice

Samedi 10 Novembre 2018 à 14h

Lot 93

Souvenir de Cuanillon Henri. Cadre rectangulaire, recouvert de velours, décoré, à gauche, d'une branche de chêne. Au centre la Médaille militaire et la Croix de guerre 1914-1915. A droite, photo ovale du Poilu en pied et gravé sur une plaque de laiton « Sergent Henri Cuanillon, Cité à l'Ordre du 354me Régimt d'Infrie, Très bon Sous-officier, énergique et brave, blessé très grièvement le 28 septembre 1915 en entraînant sa Section à l'Assaut des tranchées ennemies ». 24 x 36 cm (usures au velours, éclats à l'émail, accident à la charnière du pied) (5682)

Estimation : 120 € à 150 €