Taxidermie - Militaria - Affiches

Samedi 13 Octobre 2018 à 14h

Lot 562

Gustave FALCONNIER (1845-1913) - Ensemble de 40 modules de briques de verre soufflé de couleur verte et de forme ovale, modèle N°8 forme 1, signées, numérotées, marquées Dep France Belgique +8. Haut.: 20 cm - l.: 14 cm - prof.: 11 cm. Historique : Briques de verre destinées aux cloisons et créées à partir de 1886 pour entre autres les architectes Guimard et Perret. Exemplaires au Moma de New-York. Bibliographie : Page 143 dans Guimard, Éd. RMN 1992

Estimation : 360 € à 400 €