Gustave FALCONNIER (1845-1913) - Ensemble de 43 modules de briques de verre soufflé (35 de couleur verte, 8 de couleur blanche) et de forme ovale, modèle N°8 forme 1, signées, numérotées, marquées Dep France Belgique +8. Haut.: 20 cm - l.: 14 cm - prof.: 11 cm. Historique : Briques de verre destinées aux cloisons et créées à partir de 1886 pour entre autres les architectes Guimard et Perret. Exemplaires au Moma de New-York. Bibliographie : Page 143 dans Guimard, Éd. RMN 1992
Estimation : 380 € à 420 €