[RÉGIONALISME]. Ensemble de 3 ouvrages anciens de régionalisme. ; . Annoblis tant du duché de Lorraine que de celui de Bar, par le duc René, avec le blaon de leurs armes, à commencer depuis 1382. Liège, J. F. de Soer, 1753 ; in-12, veau marbré, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièce de titre rouge, [rel. de l'époque].Ouvrage rare et estimé. [ROLAND]. La Guerre de René II duc de Lorraine &c. contre Charles Hardy duc de Bourgogne. Luxembourg, André Chevalier, 1742 ; in-12, veau granité, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièce de titre rouge, [rel. de l'époque], petite galerie de vers au second plat.Portrait-frontispice gravé sur cuivre et replié. [PICART (Benoit)]. L'Origine de la très Illustre maison de Lorraine avec un abrégé de l'Histoire de ses princes. Toul, Alexis Laurent, 1704 ; in-12, veau granité, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièce de titre rouge, [rel. de l'époque], accrocs aux coiffes, coins émoussés
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 260 €